Lot n° 54

GENEVOIX (Maurice) — Raboliot.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pierre Fénis, 1928. In-4, demi-maroquin vert avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure de l'époque).Très belle édition illustrée par Louis-Joseph Soulas de 36 bois dans le texte en deux tons et de 4 bois hors texte en couleurs.
Tirage à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 950 sur vélin teinté pur fil Lafuma.
Dos assombri.