Lot n° 56

GOURDON DE GENOUILLAC (Henri) — L'Église et la chasse.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie des bibliophiles, 1886. In-12, demi-veau brun, dos orné, non rogné, couverture (Magnier frères).Édition originale de cette étude historique sur les ecclésiastiques chasseurs jusqu’à la Révolution. Elle se joint à la collection du Cabinet de vénerie, dont elle forme le treizième et dernier volume.
Tirage à 530 exemplaires, celui-ci un des 500 sur hollande.
Ex-libris A. E.-W.
Quelques piqûres.
Thiébaud, 469.