Lot n° 57

[GOURY DE CHAMPGRAND (Charles-Jean)] — Almanach du chasseur, ou calendrier perpétuel.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pissot, 1773. In-12, veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).Édition originale.
Ce « petit volume assez rare » (Thiébaud) est orné d'un joli titre-frontispice gravé par Choffard. Il se compose d’un calendrier perpétuel, de remarques sur la chasse, extraites du Traité de vénerie et de chasses du même auteur, d'un important dictionnaire des termes de vénerie, de fauconnerie et de toute espèce de chasse (pp. 99-207), et de 40 pp. de musique gravée contenant 55 fanfares (les pp. 38-40 sont blanches). L'ouvrage a été remis en vente en 1780 et en 1785 sous le titre de Manuel du chasseur.
Bel exemplaire.
Manque infime à une coiffe ; pages de musique légèrement brunies.
Thiébaud, 470 – Souhart, 93 – Schwerdt, I, 102.