Lot n° 58

GRENIER (Francis) — Album de chasses au tir & au chien d’arrêt.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Aubert & Cie, s.d. [vers 1840]. In-4 oblong, percaline prune, et large encadrement dorés sur le premier plat (Cartonnage de l’éditeur).Exemplaire finement colorié et gommé du « plus bel album de Grenier » (Thiébaud). Il comprend un titre illustré et 24 (sur 33) planches.
Incomplet de 9 planches.
Thiébaud, 476.
On joint : Francis GRENIER (Francis) et PALISSE. Album du chasseur. Paris, Pigoreau, s.d. [vers 1870]. In-4 oblong, percaline rouge (Cartonnage de l'éditeur). Un titre-frontispice et 3 planches (sur 22) lithographiées par Roche (« On rencontre quelquefois cet album avec seulement le frontispice et 3 planches », note Thiébaud). Exemplaire de prix provenant de la bibliothèque Marcel Jeanson, avec ex-libris, incomplet et débroché, cartonnage abîmé, plats détachés, quelques rousseurs. Thiébaud, 477.
Ensemble deux volumes.