Lot n° 59

GRIDEL (Émile) — En forêt. S.l.n.d. [vers 1880].

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Réunion de 16 tirages albuminés (21,5 x 16 cm environ) contrecollés sur carton et montés sur onglets dans un album in-4 oblong relié en percaline noire, titre doré sur le premier plat, dos lisse muet, tranches rouges, cornières et fermoirs de métal doré (Reliure de l'époque).Très bel album réunissant 16 dessins cynégétiques du peintre animalier Émile Gridel (1839-1901) photographiés par Paul Mougel : chasses au sanglier, au cerf, loups, chasseurs, etc.