Lot n° 61

HOUDETOT (Adolphe d’) — Le Chasseur rustique. Paris, Charpentier, 1847. – Chasses exceptionnelles. Paris, au dépôt de la librairie, 1850. – La Petite vénerie, ou chasse au chien courant. Ibid., 1855. – Braconnage et contre-braconnage.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Ibid., 1858. Ensemble 4 ouvrages en 4 vol. in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné de motifs romantiques dorés et à froid, tête dorée, couverture dont trois avec dos (Reliure moderne).Éditions originales de ces quatre ouvrages d'Adolphe d’Houdetot.
Chasses exceptionnelles comprend trois portraits gravés sur acier et chacun des trois autres volumes un frontispice d'Horace Vernet.
Envoi autographe signé de l’auteur à Auguste Dufour dans Le Chasseur rustique et à Félix Dufour dans Braconnage et contre-braconnage.
Bel ensemble décoratif en reliures uniformes, bien complet des 2 ff. d’errata.
Habituelles rousseurs sans gravité.
Thiébaud, 502-506 – Souhart, 251-252 – Schwerdt, I, 249 et IV, 47.