Lot n° 62

HOUDETOT (Adolphe d’) — Le Chasseur rustique, contenant la théorie des armes, du tir, et de la chasse au chien d'arrêt, en plaine, au bois, au marais, sur les bancs.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1847. In-8, demi-chagrin rouge, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d’un frontispice gravé sur bois d’après Horace Vernet.
De la bibliothèque José Martí, avec ex-libris.
Quelques rousseurs.
Souhart, 251 – Thiébaud, 503 – Schwerdt, I, 249.