Lot n° 63

HOUDETOT (Adolphe d’) — Braconnage et contre-braconnage.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, au dépôt de la librairie, 1858. In-8, demi-veau raciné avec coins, dos lisse orné, armoiries en queue, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Rivere & Son).Édition originale, « peu commune » selon Thiébaud, de cet ouvrage entièrement consacré au braconnage, tant des humains que des « animaux et oiseaux braconniers », et aux moyens de les combattre pour assurer la propagation du gibier.
Frontispice lithographié d'après Horace Vernet.
Exemplaire Schwerdt, relié à ses armes et avec ex-libris.
Thiébaud, 502 – Schwerdt, IV, 47 (ex. décrit).