Lot n° 64

HOUDETOT (Adolphe d’) — Chasses exceptionnelles. Galerie des chasseurs illustres. Nouvelle édition.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Charpentier, 1861. In-12, demi-maroquin marine, dos fileté, tranches peigne (Reliure de l'époque).Édition définitive en partie originale, augmentée de l'introduction, de trois notices et de la justification finale.
Frontispice lithographié d'après Horace Vernet.
De la bibliothèque Georges Lebreton, avec ex-libris.
Quelques rousseurs, petit manque en marge de 2 ff.
Thiébaud, 503.