Lot n° 65

JOURDAIN (François-Xavier-Félix) — Traité général des chasses à courre et à tir.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Audot, 1822. 2 volumes in-8, demi-basane olive, dos lisse orné, initiales J. B. dorées en queue, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Unique édition de ce traité de chasse très complet.
Elle est ornée de 36 planches hors texte, dont 16 scènes de chasse gravées à la manière noire par Susemihl, lesquelles « en font un des livres de chasse les plus agréablement illustrés de cette époque », selon Thiébaud. Le premier tome se clôt sur 12 pp. de fanfares gravées.
Reliures un peu frottées, quelques rousseurs et piqûres sans gravité.
Thiébaud, 522.