Lot n° 66

[JOURDAIN (François-Xavier-Félix)] — Art de multiplier le gibier et de détruire les animaux nuisibles.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Audot, 1823. In-12, demi-basane brune avec coins de vélin, dos lisse orné de roulettes dorées, tranches lisses (Reliure de l'époque).Première édition séparée de ce texte qui forme la première partie du Traité général des chasses publié l'année précédente par F.-X. Jourdain.
Elle est ornée de 12 planches hors texte gravées en taille-douce.
Piqûres éparses, manque touchant le texte aux pp. 109-112.
Thiébaud, 44.