Lot n° 68

LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (Jean-Baptiste de) — Mémoires sur l'ancienne chevalerie, considérée comme un établissement politique et militaire. Nouvelle édition, augmentée d'un volume.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Veuve Duchesne, 1781. 3 volumes in-12, veau raciné, grecque dorée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).Édition originale du troisième volume, lequel renferme les Mémoires sur la chasse dans les différents âges de la monarchie (pp. 165-419). Les deux premiers volumes étaient déjà parus en 1759.
Très bel exemplaire en fines reliures de l'époque.
Ex-libris A. E.-W.
Petit manque sur un mors et une coiffe arasée au second volume.
Thiébaud, 543 – Saffroy, I, n°3548.