Lot n° 71

[LAISNÉ (Antoine)] — La Nouvelle jurisprudence sur le fait des chasses.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Gabriel Quinet, 1686 2 volumes in-12, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Second tirage de cet ouvrage paru en 1685, augmenté d'un errata et du Règlement du siège des Eaux et Forests... concernant les Officiers des maîtrises et des capitaineries des chasses.
« Cet ouvrage mérite d'être recherché, écrit Thiébaud, parce qu'une grande partie du second volume est consacrée aux capitaineries des chasses : leur dénombrement, leurs différents règlements, les noms des officiers qui les composaient, etc. »
Un des exemplaires ornés en frontispice d'un portrait du président de Novion gravé par Pierre Giffart.
Reliures usées avec légers manques, dont une coiffe, galerie de ver marginale aux derniers feuillets du tome I.
Thiébaud, 549.