Lot n° 72

LANGLOIS (Jean-Julien) — Dictionnaire des chasses, contenant l’explication des termes et le précis des règlemens sur cette matière.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Prault père, 1739. Petit in-12, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale d'un des rares glossaires des termes de chasse publiés durant l’Ancien Régime. Son auteur était officier de la Varenne du Louvre. Les pp. 211-223 traitent de La science du garde-chasse.
Agréable exemplaire en reliure de l'époque. Note manuscrite sur une loi de 1708 couvrant le dernier feuillet blanc.
De la bibliothèque Alfred Chouard (1865-1959), avec ex-libris.
Thiébaud, 554 – Souhart, 283 – Schwerdt, I, 299.