Lot n° 73

LE MASSON (Edmond) — Traité de la chasse souterraine du blaireau et du renard.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Bouchard-Huzard, 1865. In-8, demi-chagrin violet, dos orné de fers cynégétiques. Édition originale, ornée de cinq planches hors texte lithographiées en deux tons.
Tirage limité à 300 exemplaires numérotés et paraphés par l'éditeur, celui-ci un des 275 sur beau papier vergé.
Un des livres les plus importants pour la vénerie sous terre. Il s'agit d'une version remaniée et amplifiée de l'Essai sur la chasse souterraine qui était annexé à Souvenirs d'un chasseur touriste (1859). La préface est d'Adolphe d’Houdetot.
Des bibliothèques cynégétiques J. Defrenois (1884, p. 156), à Beauvais, avec cachet au titre, et Roger Bonamour, avec ex-libris.
Quelques rousseurs, dos légèrement éclairci.
Thiébaud, 578.
On joint : CERFON (Camille). La Chasse sous terre. Vincennes, L'Éleveur, 1885. In-12, demi-chagrin fauve, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée de 53 figures gravées sur bois. Exemplaire signé de l'auteur. Des bibliothèques du comte Edmond du Tertre, L. Héron et A. E.-W., avec ex-libris. Dos passé et un peu frotté, quelques petites rousseurs. Thiébaud, 160.
Ensemble deux volumes.