Lot n° 74

[LELARGE DE LIGNAC (Joseph-Adrien)] — Lettres à un Amériquain sur l'Histoire naturelle, générale et particulière de M. de Buffon. – Suite des Lettres à un Américain, sur les IVe et Ve volumes de l'Histoire naturelle de M. de Buffon, et sur le Traité des animaux de M. l'abbé de Condillac.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Hambourg ; Paris, Duchesne, 1756. 9 volumes in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).Édition originale rare complète des neuf parties.
Sabin, n°41054.