Lot n° 75

LOURMEL (Armand de) — Le Tir et la chasse des Athéniens du jour.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Lacroix, Verboeckoven & Cie, 1870. In-12, demi-veau avec coins, double filet sur les plats, dos orné, armoiries en queue, couverture (Riviere & Son).Édition originale de second tirage de ce livre rare et curieux, publié la même année sous le titre Le Tir et la chasse sous Napoléon III avec une dédicace au « premier tireur de l’Empire » Napoléon III. Après la chute de l’Empire, Lourmel fit réimprimer les couvertures, le titre et les 24 pp. de préface de son ouvrage, ainsi que l’adresse finale à Félix Sarcey. Le corps du texte est le même.
L’auteur considère que tout nous vient d’Athènes et que, même pour la chasse, « l’Athénien est l’idéal sur lequel on se modèle » (p. 105).
Superbe exemplaire des bibliothèque Schwerdt, relié à ses armes et avec son ex-libris, et Éric Choppin de Janvry, avec ex-libris.
Thiébaud, 615 – Schwerdt, I, 321 (ex. décrit, encore broché).