Lot n° 76

[MAC-MAHON (Charles de)] — La Saint-Hubert, ou quinze jours d'automne dans un vieux château de Bourgogne, par un braconnier.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Pinard, 1827. In-16, maroquin vert foncé janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition originale très rare. « Elle ne fut tirée qu’à 200 exemplaires et non mise dans le commerce » (Thiébaud).
Frontispice lithographié d'après Horace Vernet.
De la bibliothèque du château de Saint-Germain-Langot dans le Calvados, avec cachet ex-libris.
Réparation marginale au dernier feuillet ; piqûres et rousseurs éparses.
Thiébaud, 619.