Lot n° 77

[MAC-MAHON (Charles de)] — La Saint-Hubert, ou quinze jours d'automne dans un vieux château de Bourgogne.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Maulde et Renou, 1842. Petit in-4, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, tête dorée (Reliure de la fin du XIXe siècle).Seconde édition, tirée à 200 exemplaires et non mise dans le commerce.
L'ouvrage est orné de six planches hors texte lithographiées par Mouilleron d'après A. Géniole, Caron et E. Le Roux.
Très bel exemplaire, malgré quelques rousseurs.
Thiébaud, 620.