Lot n° 78

[MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais-François)] — Essai sur la chasse au fusil.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Paris, Théophile Barrois jeune, 1781. In-8, broché, couverture d'attente en papier bleu, non rogné, chemise et étui modernes en demi-chagrin fauve. Édition originale, publiée sans nom de l’auteur, qui se trouve cependant nommé dans le privilège. Une deuxième édition un peu plus ample a vu le jour la même année.
« Premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse au tir » (Thiébaud), l'Essai de Magné de Marolles (1727-1795) offre un détail de ce qui concerne la fabrication des canons, soit ordinaires, tordus, à ruban, ou filés ; l’examen de plusieurs questions touchant leur portée, eu égard à leur longueur, à leur calibre, à la charge, etc., et quelques notions sommaires sur les autres parties du fusil de chasse, avec des règles et instructions pour parvenir à bien tirer.
Exemplaire broché, à toutes marges.
Mouillure claire dans le fond du premier cahier, quelques rousseurs, dos fendu avec légers manques.
Thiébaud, 621.