Lot n° 81

[MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais-François)] — La Chasse au fusil. Paris, Théophile Barrois, 1788. – Supplément.

Estimation : 400 - 500 €
Enchérir en LIVE
Ibid., 1791. 2 ouvrages en un volume in-8, bradel demi-basane racinée avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle).Importante édition en partie originale, et la première sous ce titre, avec son supplément paraissant pour la première fois.
Elle est illustrée de six planches et de deux plans dépliants, gravés en taille-douce, dont l'un gravé par Saint-Guiby.
« Ce livre est non seulement le premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir, mais c’est aussi le premier traité de chasse qui consacre une étude importante à la sauvagine » (Thiébaud).
Exemplaire complet du Supplément au Traité de la chasse au fusil de 1791 et des 4 ff. d’addition paginés 105 à 111, qui manquent à la plupart des exemplaires.
De la bibliothèque du comte danois Frederik Christian Raben, avec supralibris en queue, ex-libris armorié à la devise Constanter et cachet Tilhører Grevskabet Christiansholm.
Minimes usures à la reliure.
Schwerdt, II, 3 – Souhart, 313 – Thiébaud, 621-622.