Lot n° 83

[MAGNÉ DE MAROLLES (Gervais-François)] — La Chasse au fusil. Nouvelle édition, renfermant toutes les additions et améliorations préparées par l’auteur.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Théophile Barrois père et Benjamin Duprat, 1836. In-8, demi-cuir de Russie fauve, dos orné de caissons à froid, tranches peigne (Reliure de l'époque).Édition faite sur un exemplaire de 1788, revu, corrigé et augmenté par l'auteur, qui y avait fondu le Supplément publié en 1791 (voir le lot n°81).
Elle renferme dix planches hors texte, dont deux plans dépliants de la pantière d'Igon et de la palomière de Lanne-en-Barétous, dans le Béarn.
Bel exemplaire, bien complet des deux plans ; d'assez nombreux exemplaires n'en ont qu'un, remarque Thiébaud.
Thiébaud, 622.