Lot n° 84

[MAILLY (Louis de)] — L’Éloge de la chasse, avec plusieurs avantures surprenantes et agréables qui y font arrivées.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Jean-Luc Nyon, 1723. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque).Édition originale, ornée d’un frontispice gravé montrant des scènes de chasse.
Homme de lettres et filleul de Louis XIV, le chevalier de Mailly (1657-1724) était un bâtard de la maison de Mailly. Il a publié notamment de nombreux contes de fées.
Ex-libris aux armes de la maison de Mailly (XIXe siècle).
De la bibliothèque Roger Bonamour, avec ex-libris.
Reliure restaurée, pièces de titre refaites, rousseurs.
Thiébaud, 624 – Schwerdt, II, 5.