Lot n° 85

[MANUSCRIT]. GACE DE LA BIGNE — [Le Rommant des deduitz].

Estimation : 2000 - 3000 €
Enchérir en LIVE
Manuscrit du XIXe siècle. In-4 de 329 pp. à deux colonnes, demi-maroquin rouge avec coins (Reliure de l'époque).Précieuse copie du manuscrit de ce long poème de chasse conservé à la BnF sous la cote Ms. fr. 1619 (Anc. 7634), fort bien calligraphiée à l’encre noire, avec les lettrines et têtes de paragraphes en rouge.
Ce grand texte du XIVe siècle, pilier de la littérature cynégétique n’a jamais été imprimé seul (il y eut deux éditions à la suite de Gaston Phébus au XVIe siècle).
Des bibliothèques Henri Gallice et Marcel Jeanson (Ms. 110), avec ex-libris.