Lot n° 86

[MANUSCRIT]. [OISE] — Arrêtés des préfets du département de l’Oise, règlementant la loi du 9 mai 1844 sur la police de la chasse.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Manuscrit du XIXe siècle. Fort cahier in-8 de 156 pp., broché, couverture verte, étui de demi-maroquin orné. Collation de tous les arrêtés relatifs à la chasse entre 1844 et 1899 concernant le département de l’Oise. Plusieurs rédacteurs ont travaillé, avec leur belle écriture, à remplir ce cahier des textes et décrets relatifs à la chasse. Ils y ont souvent adjoint des articles, des questionnaires et autres informations.