Lot n° 89

MERSAN et [BOYARD] — Nouveau manuel du chasseur.

Estimation : 60 - 80 €
Enchérir en LIVE
Paris, Librairie encyclopédique de Roret, 1835. In-16, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Cinquième édition, revue, considérablement augmentée et ornée de deux planches dépliantes et de 16 pp. de fanfares gravées.
On a relié un feuillet comportant trois recettes manuscrites du temps (remède contre la maladie des chiens, graisse pour les armes et pour les bottes de marais) entre les pp. 276 et 277.
Ex-libris armorié du temps (manques) ; ex-libris A. E.-W. Mors et coiffes restaurés, petite épidermure au dos, rousseurs.
Thiébaud, 659.