Lot n° 90

MILLS (John) — The Sportman’s Library.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Édimbourg William Tait, 1845. In-8, chagrin rouge, encadrement à froid et doré, grand fer de renard doré au centre, dos orné de fers cynégétiques, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée d'un portrait-frontispice et de neuf planches hors texte lithographiées en deux tons.
L'ouvrage se divise en cinq livres, dont quatre traitent de la chasse et le dernier de la pêche.
Très bel exemplaire dans une jolie reliure cynégétique.
De la bibliothèque E. W. Lloyd Wynne, avec ex-libris et ex-dono manuscrit daté 1851.