Lot n° 92

OPPIEN DE SYRIE — La Chasse, poëme, traduit en françois par M. Belin de Ballu. Avec des remarques : suivi d'un Extrait de la grande Histoire des animaux d'Eldémiri, par M. ***.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Strasbourg, Librairie académique, 1787. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale de la traduction en prose française des Cynégétiques d'Oppien par l'helléniste Jacques-Nicolas Belin de Ballu, accompagnée d'un volumineux appareil critique mettant en lumière les connaissances zoologiques et les techniques de chasse de l'époque. Elle est suivie d'extraits du Hayât al-hayawân d'Al-Damîrî traduits et publiés par Silvestre de Sacy. Il s'agit de l'unique édition française de cette vaste encyclopédie zoologique composée vers 1370 par un érudit du Caire.
De la bibliothèque Kurt Lindner (2003, I, 1768), avec ex-libris. Ex-libris A. E.-W.
Reliure restaurée, légères rousseurs.
Thiébaud, 698.