Lot n° 93

PEIGNÉ-DELACOURT (Achille) — La Chasse à la haie.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Mme Bouchard-Huzard, 1858. Grand in-4, bradel cartonnage chamois imprimé de l'éditeur. Édition originale de cette étude sur les anciens droits en usage pour la chasse aux haies. Elle est ornée d’un frontispice chromolithographié d'après Leblanc et Peigné-Delacourt, un titre gravé par Mme Dufay et 12 figures dans le texte.
Cartonnage usé, quelques rousseurs.
Thiébaud, 716.