Lot n° 95

PRÉJELAN (René) — Souvenirs d'un fusil de chasse.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Revue Adam, 1949. In-8, broché, non coupé. Édition originale, illustrée de nombreux dessins en noir de l’auteur.
Envoi autographe signé de l'auteur à Boris Aslan-Finaly et deux croquis originaux à l'encre de Chine, sur le faux-titre et en haut de la p. 9.
On joint, du même : Tableaux de chasse. Paris, Revue Adam, 1952. In-8, broché, non coupé, étui de l'éditeur. Édition originale, illustrée par l’auteur. Un des 100 exemplaires sur vergé pur fil du Marais, en l'espèce un des 20 hors commerce (ex. L). Envoi autographe signé au même.
On joint aussi une aquarelle originale signée de René Préjelan (Cerf bramant, 23 x 14 cm).
Ensemble deux volumes et une aquarelle.