Lot n° 96

RAIMONDI (Eugenio) — Delle caccie libri quattro, aggiuntovi’n questa nuova’ impressione il quinto libro della villa. [Naples, Lazaro Scoriggio, 1626].

Estimation : 800 - 1000 €
Enchérir en LIVE
Petit in-4, vélin peint en noir, dos lisse orné (Reliure de l'époque).Seconde et meilleure édition de ce célèbre traité de chasse italien, augmentée du cinquième livre (Della villa), consacré à la vie à la campagne et l'économie rurale. La dédicace de l'auteur au cardinal Maurice de Savoie est datée de 1626.
L'illustration, en premier tirage, comprend un titre-frontispice signé N. Perrey et douze planches, dont sept doublées et une triplée, soit en tout 21 planches gravées sur cuivre de scènes de chasse à l'éléphant, au tigre, au lion, au canard, aux oiseaux, au lièvre, au sanglier, au cerf... inspirées des Venationes ferarum de Stradan. La première édition, parue à Brescia en 1621, était illustrée de bois gravés.
Gardes renouvelées, discrète réparation au titre, légère mouillure aux feuillets liminaires.
Souhart, 394 – Schwerdt, II, 123 – Ceresoli, 441 – Harting, 277.