Lot n° 97

RAWSTORNE (Lawrence) — Gamonia : or, the Art of preserving game ; and an improved Method of making plantations and covers.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Londres, Rudolph Ackermann, 1837. In-8, maroquin olive, filets et frise végétale dorée, dos lisse avec le titre doré en long, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Édition originale de ce traité cynégétique et forestier illustré de jolies scènes de chasse en couleurs.
L'édition comprend 15 planches hors texte gravées à l'aquatinte par A. W. Reeve, J. H. Banks, H. Guest et H. Papprill d’après J. T. Rawlins, qui ont été coloriées et gommées à l’époque.
Exemplaire dans sa jolie reliure d'éditeur, bien complet du papillon d'errata.
Mors et coins usés, dos passé et frotté, manque la coiffe inférieure.
Schwerdt, II, 127 – Frank, II, 212 – Abbey, 392 – Tooley, 393.