Lot n° 100

RÉVOIL (Bénédict-Henri) — Vive la chasse.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Paris, Achille Faure, 1867. In-12, bradel demi-maroquin bleu avec coins, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle).Édition originale, préfacée par Alexandre Dumas, de ces récits de chasse à travers le monde (Mexique, Gibraltar, Russie, Inde, Suisse, États-Unis, Perse, Trinidad).
De la bibliothèque cynégétique A. Mercier (1889, n°615), avec ex-libris.
Thiébaud, 781.