Lot n° 102

SAVARY (Jacques) — Album Dianæ leporicidæ, sive venationis leporinæ leges.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Caen, Claude Le Blanc, 1655. Petit in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure du XVIIIe siècle).Édition originale rare de ce long poème en latin sur la chasse du lièvre, précédé d’un lexique latin-français de termes utilisés, et notamment cynégétiques. Il est dédié à Pomponne de Bellièvre, premier président au parlement de Paris.
« Par distraction de bel esprit, Jacques Savary, de Caen (1606-1669), composa ce poème sur la chasse du lièvre d'après les préceptes de Du Fouilloux. Encouragé par le succès, Savary mit plus tard en vers latins les règles de la chasse du renard et du blaireau (1658), du cerf, du chevreuil, du sanglier et du loup (1659). Tous ces poèmes, publiés à Caen, n'ont eu qu'une seule édition ; ils sont aujourd'hui fort rares », écrit Thiébaud.
Ex-libris ovale du XIXe siècle aux initiales AP.
Coiffe supérieure et coins légèrement usés.
Thiébaud, 831 – Souhart, 420 – Frère, II, 517.