Lot n° 103

SIBER (Max) et Erwin THOMMEN — Schweizer. Hunde-Stammbuch. Band VI – 1896.

Estimation : 100 - 120 €
Enchérir en LIVE
Saint-Gall, Zollikofer, [1896]. In-8, percaline verte, ex-dono doré sur le premier plat, tranches dorées (Cartonnage de l’époque).Édition originale, publiée par la Société cynologique suisse (Schweizerische Kynologische Gesellschaft), avec 6 planches en couleurs et de nombreuses reproductions in et hors texte en noir (dont 16 repliées).
Exemplaire offert au comte Le Couteulx de Canteleu (2021, n°91), avec ex-dono doré sur le premier plat et envoi manuscrit des auteurs. Plusieurs chiens lui appartenant sont représentés dans l’ouvrage.