Lot n° 104

SIMPSON-BAIKIE (Edwin) — Dictionnaire international du sport et des sciences naturelles, en anglais, français, allemand, avec les termes techniques pour la chasse, la pêche, les courses, les jeux et exercices athlétiques et les sciences naturelles. The International Dictionary for naturalists and sportsmen. Internationales Wörterbuch für Naturfreunde und Jäger.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Londres, Trübner & Co., s.d. [vers 1880]. In-8 à deux colonnes, basane maroquinée rouge à large rabat fermant sur le premier plat, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Rare et inconnu des bibliographies cynégétiques.
« Ce dictionnaire contient les termes et locutions concernant les courses, l’équitation, la ferrure, le harnachement, l’attelage et le sport en général, en anglais, en français et en allemand » (Mennessier).
Séduisant exemplmaire en reliure-portefeuille.
Dos légèrement passé, coiffes légèrement frottées.
Mennessier de la Lance, II, 512-513.