Lot n° 106

SOMERVILE (William) — The Chace. Réunion de cinq éditions de ce célèbre poème cynégétique anglais.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
The Chace, a poem, in heroick verse. Londres, Dickinson, 1749. In-8, maroquin vert foncé janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Exemplaire Schwerdt, avec ex-libris. Manque le frontispice gravé (Diana the Goddess of Hunting). Schwerdt, II, 167 (ex. décrit) – ESTC : N27327.
The Chase, a poem: to which is added Hobbinol, or the Rural Games. Birmingham, Robert Martin pour A. Donaldson à Londres, 1767. Grand in-8, demi-veau fauve avec coins, non rogné (Reliure anglaise de l'époque). Exemplaire à toutes marges, avec témoins. Charnières fragiles. Souhart, 438.
The Chase, a poem. Londres, W. Bulmer & Co., 1802. In-8, veau blond moucheté, tripe filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches jaunes (F. Bedford). Édition ornée de 13 vignettes gravées sur bois par Thomas Bewick pour l'édition de 1796. Très bel exemplaire relié par Francis Bedford pour B. M. Pickering. Ex-dono manuscrit : Wodehouse with the best wishes J. Musgrave Francis, Easter 1867. Note au crayon : From the Kimberley Park library. De la bibliothèque Kurt Lindner (2003, I, n°2141), avec ex-libris et cachet.
On joint deux autres éditions du même poème publiées à Londres en 1817.
Ensemble cinq volumes.