Lot n° 107

THORNTON (Thomas) — A Sporting Tour through various parts of France, in the year 1802 ; including a concise description of the sporting establishments, mode of hunting and other field-amusements, as practised in that country.

Estimation : 600 - 800 €
Enchérir en LIVE
Londres, Longman, Hurst, Rees & Orme, 1806. 2 volumes in-4, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos orné, tranches dorées (Morrell Binder, London).Édition originale.
L'illustration comprend un portrait de l'auteur, 2 titres gravés, 52 planches hors texte (dont quelques-unes dépliantes) gravées à l'aquatinte par Joshua Bryant, 22 vignettes et 2 ff. de musique gravée. Les planches représentent principalement des vues de châteaux ou de villes, des scènes de mœurs et des costumes.
« Nous avons cru devoir citer ce “Voyage cynégétique en France”, fait au début du XIXe siècle, notre propre littérature ne possédant rien d'analogue », écrit Thiébaud.
Bel exemplaire bien relié.
Pâle mouillure en tête de quelques feuillets, rares petites rousseurs.
Thiébaud, 896.