Lot n° 108

TRAITÉ DE LA CHASSE — au gibier à poil, contenant des principes pour bien chasser et bien tirer. – BULLIARD (Pierre). Traité de la chasse aux oiseaux, et de toutes les ruses dont on se sert pour les prendre.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Audot, s.d. [vers 1818]. 2 volumes in-12, demi-maroquin vert avec coins, dos orné, tranches lisses (Reliure du XIXe siècle).Nouvelle édition de ce Traité de la chasse en deux volumes vendus séparément.
Le premier tome renferme un anonyme Traité de la chasse au gibier à poil, comprenant 7 planches hors texte et 16 pp. fanfares gravées.
Le Traité de la chasse aux oiseaux qui forme le second tome est une réédition de l'Aviceptologie française de Bulliard (Paris, 1778). Il est illustré de 19 planches d'oiseaux et de 37 figures hors texte de pièges, nœuds, instruments, etc.
La collation des deux volumes est identique à celles de l'édition de 1818 décrite par Thiébaud, mais les titres, qui sont gravés sur métal et non typographiés, ne portent pas de date.
Agréable exemplaire relié dans la seconde moitié du XIXe siècle.
Thiébaud, 906 et 140 – Souhart, 688.