Lot n° 109

[VIDAL] — La Chasse dans les forêts domaniales, 1789-1884. Souvenirs du vieux chasseur de Seine et Oise.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Versailles, Cerf et fils, 1884. In-8 de 55 pp., demi-veau fauve avec coins, dos orné, armoiries en queue, couverture (Riviere & Son).Édition originale rare de cette étude détaillée donnée par un ancien garde général des forêts de l'État.
Exemplaire Schwerdt, avec ses armes en queue et son ex-libris.
Rousseurs claires.
Thiébaud, 932.