Lot n° 110

VIDAU (Louis de) — Chasses corses.

Estimation : 3000 - 4000 €
Enchérir en LIVE
Paris, Pairault & Cie, 1891. In-12, maroquin vert foncé, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).Édition originale rare du premier ouvrage sur le sujet.
Exemplaire unique orné de 16 fines aquarelles originales signées de l'artiste Henri de Sta, alias Arsène-Henri de Saint-Alary (1846-1920).
Celles-ci représentent un mouflon, un chien, un lièvre et un aigle à pleine page sur le faux-titre ; deux chiens p. 5 ; un renard p. 15 ; un berger et son troupeau p. 16 ; deux perdrix rouges p. 25 ; une bécasse p. 26 ; le tir de la bécasse p. 32 ; un chasseur à l’affût p. 38 ; deux canards p. 39 ; le tir en barque p. 44 ; une chasse au lièvre p. 45 ; l'approche des mouflons p. 47 ; une chasse au gibier d’eau p. 48 ; deux gardes à cheval sous la pluie p. 52 ; une pause casse-croûte p. 58 ; un braconnier p. 64.
Des bibliothèques Henri Gallice et Marcel Jeanson, avec ex-libris (n°1149).
Mors inférieur légèrement fendillé, papier légèrement roussi.
Thiébaud 932 – Starace, 854.