Lot n° 111

VIE À LA CAMPAGNE (La) — Chasse, pêche, course, haras, nouvelles, beaux-arts.

Estimation : 1000 - 1200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Ch. Furne, 1861-1870. 17 volumes grand in-8, demi-chagrin prune, dos fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Collection complète de cette excellente revue cynégétique et champêtre, « une des plus belles publications faites en ce genre : papier, typographie, rédaction, illustration, tout était de choix. [...] La série complète des dix-sept volumes est rare » (Thiébaud).
Les sept premiers volumes, jusqu'en octobre 1864, paraissent sous la direction de Charles Furne. Henri Tournier lui succède et la cède en 1866 au comte Eugène de La Broue. Les principaux collaborateurs, quant à eux, furent : Jules Janin, Ch. Jacque, G. de Cherville, Revoil, Ch. de Massas, Toussenel, Alexandre Dumas, Jules Gérard, Curel, Felcourt, Léon Bertrand…
Abondante illustration composée de nombreuses planches et vignettes in et hors texte, eaux-fortes, lithographies, gravures sur acier et sur bois, en noir et parfois coloriées. On peut citer parmi les illustrateurs : Rosa Bonheur, E. Traviès, Andrieux, H. Vernet, Ch. Jacque, Courbet, Veyrassat, A. Rolland, V. Adam, etc.
Un des rares exemplaires ornés de quatre photographies sur papier albuminé, dont deux relatives à la vénerie impériale dans le tome I et deux vues de l’Exposition universelle de 1867 dans le tome XIV.
« Il n’est pas possible de trouver un journal de chasse plus joli et plus coquet. Les directeurs y engloutirent beaucoup d’argent… », écrit Souhart, qui indique par erreur trois tomes XVIII à XX qui n'ont jamais paru.
De la bibliothèque de M. de Breuze à Auxerre, avec ex-libris.
Dos passés, quelques rousseurs.
Thiébaud, 932 – Souhart, 624 – Petit, 2113.