Lot n° 112

WARBURTON (Rowland Eyles Egerton) — Hunting Songs, Ballads, &c.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Chester, J. Seacombe, Baldwin & Cradock, 1834. In-8, percaline gaufrée verte, dos lisse, pièce de titre sur le premier plat, non rogné (Reliure de l'éditeur).Édition originale, ornée d'un portrait de Joseph Maiden lithographié et colorié en frontispice et de 12 jolies planches lithographiées en noir.
Ex-libris armorié anglais de l'époque, à la devise Virtus semper viridis.
Charnière supérieure fendue, rousseurs éparses.
Schwerdt, II, 290 (« a charming book »).