Lot n° 113

WITT (Jean de) — Chasses de Brière.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Paris, Éd. de la Bonne idée, 1936. In-8, reliure en tissu d’ameublement à motif de canards et de perdreaux, pièce de titre bordeaux sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'époque).Très bel ouvrage sur la chasse dans le pays de Brière, précédé d’une lettre-préface d’Alphonse de Châteaubriant en fac-similé et suivi d’une Enquête sur la sauvagine en France.
L’illustration comprend une carte « à la manière ancienne » repliée, des photos en noir et blanc et 123 compositions de Joseph Oberthur, dont 5 hors texte.
Exemplaire hors commerce sur Japon Impérial, non numéroté, tiré spécialement pour Jean de Witt, avec justification. Envoi autographe signé : À mon cher ami Ribéra dont j’admire tant le talent et la jeunesse. Pour sa fille Suzanne, très cordial hommage, De Witt.
Mouchon, 1273.