Lot n° 115

AUBERT (C.) — Migration des oiseaux.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Meschers, chez l’auteur, 1911. In-4, demi-basane brune, dos orné de motifs cynégétiques, tête dorée (A. Lasneret rel. Angers).Unique édition, très rare, de cette Contribution à l’histoire naturelle publiée à Meschers-sur-Gironde par un collaborateur de La Chasse illustrée.
Des bibliothèques de La Rochefoucauld-Maillé et A. E.-W., avec ex-libris.
Thiébaud, 47.