Lot n° 117

BLASS (Albert) — Les Oiseaux du chasseur, leurs mœurs, leur chasse. – Les Oiseaux du chasseur... Nouvelle série.

Estimation : 200 - 300 €
Enchérir en LIVE
Paris, Hachette, 1904-1905. 2 volumes in-12, demi-chagrin prune, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, complète des deux séries, de cette intéressante ornithologie cynégétique du pays comtois. L’auteur est attentif à ne parler que de ce qu’il a observé durant de longues années de chasse.
On joint deux lettres autographes signées de l’auteur, adressées de Ray-sur-Saône, l’une du 13 juillet 1905 sur la chasse au grand-duc et à la buse (4 pp. in-8), l’autre du 28 septembre 1907 sur la confection d’un appeau (4 pp. in-8 avec trois croquis).
Dos uniformément passés.
Thiébaud, 98.