Lot n° 118

BLAZE (Elzéar) — Le Chasseur aux filets, ou la Chasse des dames.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, Elzéar Blaze, Barba, 1839. In-8, demi-basane blonde, dos lisse fileté, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale de ce classique sur la chasse au petit gibier à plume, au filet, au miroir, à l'appeau, avec de nombreuses anecdotes et des conseils gastronomiques. L'ouvrage est illustré de quatre planches hors texte gravées sur cuivre de filets, de pièges et d'outils et de deux figures dans le texte gravées sur bois.
Agréable exemplaire quasi exempt de rousseurs. Infimes frottements au dos.
Thiébaud, 101 – Souhart, 59 – Schwerdt, I, 71.