Lot n° 120

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de), Georges CUVIER et Étienne de LACÉPÈDE — Œuvres complètes de Buffon, avec des extraits de Daubenton et la classification de Cuvier. Paris, Furne, Jouvet & Cie, 1878-s.d. 6 vol. – Œuvres de Cuvier et Lacépède, contenant le complément de Buffon à l'histoire des mammifères et des oiseaux, l'histoire des cétacés, batraciens, serpents et poissons. Paris, Garnier, s.d. 4 vol.

Estimation : 500 - 600 €
Enchérir en LIVE
Ensemble 10 volumes grand in-8, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque).Très bel ensemble illustré de 168 planches gravées sur métal et finement coloriées, à savoir 120 planches d’après Traviès dans les œuvres de Buffon et 48 dans celles de Cuvier et Lacépède.
Exemplaire bien relié. Tranches piquées.