Lot n° 122

CHENU (Jean-Charles) — Chasse au chien d'arrêt. Gibier à plumes.

Estimation : 150 - 200 €
Enchérir en LIVE
Paris, Maresq & Cie, 1851. In-12, demi-chagrin brun, dos lisse fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'illustration représente près de 300 espèces d'oiseaux sur 89 planches hors texte et 19 figures dans le texte.
Cet ouvrage plaisant prépare L’Ornithologie du chasseur, qui parut vingt ans plus tard. Comme son auteur le précise dans l’introduction, il ne traite que des oiseaux chassables au chien d’arrêt et néglige « le menu gibier plutôt du ressort de l’oiseleur ».
Ex-libris manuscrit : André Laplanche, Dunkerque, 1901-1902. Petites rousseurs, cassure à un feuillet de garde.
Thiébaud, 191.