Lot n° 123

CHENU (Jean-Charles) — Ornithologie du chasseur. Histoire naturelle, mœurs, habitudes, chasse des oiseaux de plaine, de bois et de marais.

Estimation : 300 - 400 €
Enchérir en LIVE
Paris, J. Rothschild, 1870. In-4, demi-chagrin rouge, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale d'un des plus beaux ouvrages de chasse du XIXe siècle consacrés au gibier à plume.
Elle est illustrée de 50 planches d'oiseaux en chromotypographie finement rehaussées.
Planches fraîches, mais quelques rousseurs dans le texte. Reliure un peu frottée.
Thiébaud, 191 – Souhart, 100 – Schwerdt, I, 109 – Nissen, IVB, n°192 – Ronsil, n°557.